Direction générale

  • Directeur général et conservateur en chef
    John Zeppetelli
  • Technicienne principale en administration
    Patricia DaPozzo

Direction artistique et éducative

Conservation

  • Directeur artistique et éducatif (conservateur en chef) 
    John Zeppetelli
  • Conservatrice responsable de la Collection 
    Marie-Eve Beaupré
  • Responsable des dons
    Poste vacant

Expositions et Éducation

  • Chef des expositions et de l’éducation
    Lesley Johnstone
  • Agent de secrétariat
    Hélène Cantin
  • Conservateur 
    Mark Lanctôt
  • Conservateur adjoint 
    François LeTourneux
  • Responsable des expositions itinérantes
    Emeren Garcia
  • Responsable des créations multimédias
    Louise Simard
  • Adjointe à la conservation
    Marjolaine Labelle
  • Responsable de l’édition
    Chantal Charbonneau
  • Responsable du développement des contenus numériques
    (Plan culturel numérique)
    Julie Bélisle

Ateliers et visites

  • Responsable des visites 
    Sylvie Pelletier
  • Techniciens en information (visites) 
    Véronique Lefebvre
    Tracy Grosvenor
  • Coordonnatrice SéminArts
    Véronique Lefebvre
  • Responsable des ateliers
    Luc Guillemette
  • Techniciens en information (activités éducatives)
    Maxime Lefrançois
    Geneviève Nobert
  • Coordonnateur de camp de jour
    Maxime Lefrançois
  • Agent de secrétariat
    Manon Guérin

Direction marketing, communications et Fondation

  • Directrice marketing, communications et Fondation
    Anne-Marie Barnard
  • Responsable des relations publiques
    Steven Ross
  • Responsable de la diffusion numérique
    Valérie Sirard
  • Responsable de la promotion
    Sarah Rochefort
  • Technicienne aux communications
    Sabina Rak

Accueil

  • Coordonnatrice du service aux visiteurs et aux membres
    Aurélie Létourneau
  • Préposés à l’accueil
    Pierre Alvarez
    Joyce Ouimet
    Jeanne Gagné
    Marielle Alvarez

Fondation

  • Directrice adjointe des événements
    Danièle Patenaude
  • Coordonnatrices
    Naila Del Cid
    Marie Samuel Levasseur
  • Assistante administrative
    Nancy Lemieux
  • Boutique
    Claudine Blais
    Frédéric Lago

Direction des opérations

  • Directeur des opérations et administration
    Yves Théoret
  • Technicienne en administration
    Nancy Da Silva Gualdino

Restauration

  • Restauratrice
    Marie-Chantale Poisson
  • Technicien en arts appliqués et graphiques 
    Serge Collin

Direction des finances

  • Directeur des finances 
    Richard Bellerose
  • Responsable des ressources financières et matérielles 
    Suzanne Gagnon
  • Technicienne aux ressources matérielles
    Chantal Duchesne
  • Technicienne aux ressources financières
    Pélagie Yapi
  • Agent de bureau
    Marie-Pier Barbin Guay

Collections et ressources documentaires

  • Gestionnaire des collections et des ressources documentaires
    Anne-Marie Zeppetelli
  • Registraire
    Eve Katinoglou
  • Technicienne au transport
    Caroline Côté
  • Technicienne aux acquisitions et prêts
    Lucie Rivest
  • Technicien aux droits, reproductions et expositions
    À doter
  • Adjointe à la gestion des ressources documentaires
    Martine Perreault
  • Bibliotechnicienne
    Ginette Bujold
  • Coordonnatrice gestion des données sur les collections
    (Plan culturel numérique)
    Cindy Veilleux
  • Assistantes de recherche
    (Plan culturel numérique)
    Stéphanny Boucher
    Camille Lanthier
    Wendy Thomas
  • Technicien en audiovisuel
    (Plan culturel numérique)
    Alexandre Perreault
  • Analyste-Programmeur
    (Plan culturel numérique)
    Etienne Desautels

Direction des ressources humaines

  • Directrice des ressources humaines 
    Monique Bernier
  • Technicienne principale aux ressources humaines
    Camille Roy
  • Technicienne principale à la paie et aux avantages sociaux
    Ginette Lemaire

Service de l’informatique

  • Technicien principal en informatique 
    Eric Catala Desrosiers
  • Technicien en informatique 
    Sébastien Joyeux
  • Technicien en informatique
    (Plan culturel numérique)
    Rubens Mauvais

Services techniques

  • Chef des services techniques 
    Carl Solari
  • Adjoint aux services techniques
    Josée St-Louis
  • Technicien principal en audiovisuel
    Denis Labelle